1. <th id="wpzzi"></th><em id="wpzzi"><object id="wpzzi"><input id="wpzzi"></input></object></em>

      2. <dd id="wpzzi"></dd>
        <rp id="wpzzi"></rp>
        <dd id="wpzzi"><center id="wpzzi"></center></dd>
        <li id="wpzzi"><tr id="wpzzi"><u id="wpzzi"></u></tr></li>
        <dd id="wpzzi"></dd><rp id="wpzzi"></rp>
      3. <rp id="wpzzi"></rp>
      4. <dd id="wpzzi"><center id="wpzzi"></center></dd>
        1. 歡迎來到天津離婚律師網,我們將竭誠為您服務~

          婚姻相關

          當前位置:首頁 > 離婚常識 > 婚姻相關

          同居后鬧分手能否要求返還彩禮?

          來源: 作者: 發布時間:2018-11-16 17:53:58 瀏覽人數:

          昔日情侶分手后因彩禮對簿公堂的事情早就屢見不鮮了。天津離婚律師指出,按法律規定,未領取結婚證,彩禮支付的一方有權要求返還彩禮。但是如果是同居了,甚至是生子了,彩禮仍需要返還嗎?

          1、同居情侶因彩禮對簿公堂

          程某(男)與林某(女)2017年3月經人介紹相識,經過一段時間的相處,二人便開始同居生活。2017年5月2日,程某與林某按照當地習俗舉辦了訂婚儀式,但未領取結婚證。程某給付林某禮金19800元,并為林某購買了老鳳祥牌黃金手鐲、鉆石項鏈、鉆戒,俗稱“三金”。

          后因雙方在準備辦理結婚過程中發生矛盾,林某要求解除婚約。程某要求林某返還訂婚時所給付的19800元禮金以及“三金”。林某認為雙方已經訂婚且同居生活,禮金已經用于共同生活,拒絕返還。雙方多次協商未果,程某無奈向人民法院提起訴訟。

          2、男方要求返還彩禮獲支持

          法院經審理認為,我國在法律上未設婚約制度,就其性質而言,婚約只有道德約束力,沒有法律效力。訂婚也并不是結婚的法定必經程序。根據相關法律規定,婚約期間一方按照風俗習慣給付另一方的彩禮,在雙方沒有辦理結婚登記以前,給付方可以要求返還。

          因此,法院依法判決林某于判決生效之日起10日內返還程某彩禮現金及金器首飾折價人民幣27800元。

          3、未婚生子后分手,彩禮還需要返還嗎?

          根據最高人民法院關于適用《中華人民共和國婚姻法》若干問題的解釋(二)》第十條規定,雙方未辦理結婚登記手續的,彩禮給付方可以要求返還彩禮。

          雖然已經生子,但是也仍然未辦理結婚登記,按法律規定彩禮仍然需要返還。

          父母對子女無論是婚生子還是非婚生子都承擔同樣的撫養義務。若孩子隨女方一起生活,女方可以依據《婚姻法》的規定要求男方承擔孩子的撫養費。所以,如果女方不想退還禮金,可與男方協商,或直接要求將禮金抵孩子的撫養費。

          ?
          天津離婚咨詢熱線
          男女真人后进式猛烈动态图无打吗_国模吧_女人腿张开让男人桶爽_里番本子库全彩无码