歡迎來到天津離婚律師網,我們將竭誠為您服務~

遺產繼承

當前位置:首頁 > 離婚常識 > 遺產繼承

自書遺囑需要見證人嗎?

來源: 作者: 發布時間:2018-11-23 12:31:41 瀏覽人數:

 自書遺囑是有法律效力的!
  不需要見證人、不需要公證也有效力!
  《繼承法》第17條2款規定:“自書遺囑由遺囑人親筆書寫,簽名,注明年、月、日。”
  根據這項規定,自書遺囑的要求是:
 ?。?)須由遺囑人親筆書寫遺囑內容并簽名;
 ?。?)須由遺囑人親自用筆書寫遺囑全文;
 ?。?)必須注明年、月、日,三項缺一不可。
  自書遺囑并不需要見證人。
  但是,打印出遺囑,然后只是簽名,注明年、月、日,它的效力是有爭議的,看具體情況而定,如果有相反證據證明該打印的遺囑并非本人真是意思表示,很可能被認定為無效遺囑。如果有數份遺囑,經過公證的遺囑效力最高;如果有數份經過公證的遺囑,日期為最后日期的那份遺囑效力最高。最好是能夠自己書寫,應該有個人的筆跡為證。

?
天津離婚咨詢熱線
亚洲成av人片天堂网无码_日本r级激情在线观看_久久美利坚合众国av无码_美女人与动牲交αv